Дипломная картина "Освобождение Севастополя"

Дипломная работа это подведение итогов шестилетнего пути в стенах Уральской государственной архитектурно-художественная академии, все что мне дали за годы обучения  вложилось в этой картине. За этот год было сделано много работы, это этюды зарисовки , сбор информации в разных городах России, а так же многочисленная практика в пленэре. Главной же целью было еще раз увековечить тех кто сражался за нашу Родину не жалея своих жизней. 

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых жутких испытаний, выпавших на долю нашего народа. Эта страшная  трагедия, длившаяся четыре года, принесла много горя и разрушения. С первых дней войны все встали на защиту своей Родины.  Много было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданного мирного неба. Многие из них так и не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели страну к великому дню.

С осознанием  своего долга перед  войнами великой победы родилась идея воссоздать один из многочисленных подвигов нашего народа. Сюжетом картины является освобождение от немецких войск города Севастополь.

Обсуждая тему войны, мы несем немалую моральную ответственность и перед теми, кто своей жизнью заплатил за разгром нацизма, и перед новыми поколениями, узнающими о войне из учебников, литературы и кинофильмов. Это – ответственность за то, чтобы не только отстоять историческую правду о войне, но и закрепить в общественном сознании правильность понимания ее уроков с точки зрения современного мирового развития. Вторая мировая война стала глобальным сражением, превосходившим по своим масштабам все предшествующие вооруженные конфликты в мировой истории. В ней столкнулись не просто различные интересы государств и даже не столько различные идеологии, сколько диаметрально противоположные подходы к самим основам существования человечества. Впервые в истории ставкой в этой борьбе было сохранение жизни целых народов. И те, кто сегодня ставит под сомнение роль и значение нашей страны в ней, забывают, что без России этих стран и на карте могло бы не быть.

Я считаю необходимо помнить  о великих подвигах наших воинов на полях сражений, о героическом труде нашего народа в тылу, где ковалась победа. Свей дипломной картиной я  хотел  показать, какую цену мы заплатили за стратегический важный полуостров Крым, а так же за всю победу, отдать низкий поклон участникам тех событий и в который раз подчеркнуть: «Никто не забыт, ничто не забыто».