На открытии выставки посвященной 800летию Князя Александра Невского.

В Культурно-просветительском центре " Царский" на выставке посвященной 800летию Князя Александра Невского, представлена моя картина. Выставка работает до 15 октября. 
 

"На Неве" 1240г." Х.М., 130х300, 2021г

 

Эта картина посвящается человеку большой личной храбрости, полководцу, не проигравшему ни одной битвы, дипломату, сочетавшему решительность с расчетливостью, заключившему необходимый мир с Золотой Ордой.

 

Александр Ярославич Рюрикович (согласно старой историографической традиции 1221-1263) – великий полководец Древней Руси, победитель Невской битвы и Ледового побоища, князь новгородский, великий князь киевский и владимирский, святой Русской православной церкви.

Александр родился в Переславле-Залесском. Детство провел в Новгороде, в 1236 году, в виду отъезда отца Ярослава Всеволодовича, княжил в Киеве. Далее Александр Ярославич был призван на княжение в Новгород: в 1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259 годах. Во время княжения в Новгороде, он одержал самые значимые  победы.

 

В те годы предметом ожесточённых споров и борьбы между русскими и шведами являлась территория, прилегающая к реке Неве. 1240 году, летом, шведские суда появились на Неве. Стало необходимо срочно защитить русские земли. В тот бой Александр выступил с суши,  решив, что успех русскому войску принесет внезапная атака. Шведы были вынуждены отступить. Этот момент истории  запечатлен на моей картине. После той битвы на Неве Александр получил свое знаменитое прозвище «Невский».

 

Александр Невский правил Русью вплоть до 1263 года. Возвращая домой из дипломатической поездки в Каракорум, князь скончался в Городце на Волге. Перед смертью Александр принял монашеский постриг под именем Алексий.  Был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. Позже его мощи были перевезены в Санкт–Петербург.