Картина в интерьере

На что стоит обратить внимание при выборе живописи в ваш дом?

В наши дни нет каких-то строгих ограничений при выборе картины в интерьер.  Облик дома сегодня зачастую соединяет в себе несколько, хорошо скомбинированных между собою стилей. Это расширяет сознание и современная живопись становиться уместна в классической обстановке, а классические полотна удачно смотрятся в лофтах.

Важной определяющей становится цвет и настроение комнаты. Это так же оказывает влияние при выборе и на сюжетную составляющую картины.  Хотя тут все очень индивидуально, но  доля логики в этом должна быть. В кухню, к примеру, наиболее выгодно впишется натюрморт, для спальни подойдут спокойные пейзажи.  Еще стоит подумать о функции полотна в интерьере – «чтобы дырку на стене загораживала» - это не тот путь.  Нужно стремиться к тому, чтобы картина стала акцентом, подчеркивающим ваше настроение, характер и  мировоззрение.  

Важно соблюдать масштабы и пропорции самого помещения относительно  мебели и картин. Так, не большая работа  может потеряется на большой стене и тогда лучше составить композицию из нескольких картин, но стоит избегать излишнего нагромождения. Точно так же и большое полотно в маленьком помещении  может психологически негативно влиять на ваши ощущения.  Что касается формы, то над изголовьем, например кровати, выигрышней будет смотреться вытянутое полотно. Если вы хотите приобрести масляную живопись то стоит учесть, что при размещении напротив окна она будет бликовать из-за прямых солнечных лучей, поэтому такого вариант важно избежать и выбрать для полотна торцевые к оконному проему стены. Если продумывать размещение живописи совсем досконально, то этим стоит озадачиться еще на стадии разработки дизайн-проекта интерьера и даже запланировать установку специальной подсветки.

 

Фотосъемка картин в студии http://chuvstvoekb.com/