Персональная выставка "Время героев" в галерее Главный проспект г. Екатеринбург

Выставка «Время Героев» посвящается нашей истории ее героям и событиям. На экспозиции представлены работы разных временных событий нашей родины, показаны собирательные образы героев истории, от былинных богатырей до молодых ребят, ушедших на фронт Великой Отечественной Войны.

Этой выставкой предлагаю зрителям переместиться из современного большого города в эпоху исторических походов, сражений, а так же увидеть созданные образы былинных персонажей.

Герои сказок и былин с нами с детства. Поэтому формировать выставку  начал, можно сказать с истоков, изображая русских богатырей. Если задуматься глубже, то сказки берут свое начало из былин, а былины можно приравнять к нашей мифологии. Например, кто такой Святогор? Он напрямую связан с Ильей Муромцем. Святогор считается старшим богатырем. Старший он потому, что относится к первым этапам становления эпоса на Руси, где часто присутствуют мифологические мотивы. Он не защищает Русь, не борется со злом, он – лишь воплощение древней могучей дохристианской силы, которая обречена на гибель. Так, в былинах Святогор  предстает великаном-богатырем, тяжесть которого не может вынести мать сыра земля, поэтому он вынужден жить не в Святой Руси, а в Святых горах (отсюда его имя).

Я не хотел показать эти образы однозначными, моей задачей было отобразить героев, перед которыми всегда стоял трудный выбор между меньшим из зол. 

Появление героев всегда неразрывно было связано с историческими событиями, происходящими в стране. Так из необходимости освоения территорий Сибири появилась личность Ермака, казачьего атамана и руководителя большого похода. В событиях того времени много недосказанного и противоречивого, но тем не менее они занимают свое место в истории. И до сих пор, когда мы говорим о присоединении земель Сибири, пред нами встает образ Ермака. Не стоит забывать, что этими людьми двигало еще и вдохновение: побывать там, где они не бывали, ощутить воздух других земель, увидеть перед глазами другой пейзаж. Именно этот дух авантюры вселял силу и в наших первооткрывателей из многочисленных экспедиций, которые добрались до Аляски. Так картина «Первооткрыватели» посвящена мореплавателям атамана Семена Дежнева ,которые первыми  прошли  Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, Чукотку от Аляски, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга.

Экспозиция завершается картинами посвященными героям Великой Отечественной Войны . С первых дней войны все встали на защиту своей Родины.  Много было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданного мирного неба. Многие из них так и не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели страну к великому дню.

В разные времена и эпохи были свои герои «герои своего времени». Все они совершают подвиги, готовы жертвовать собой. Я показал лишь некоторые фрагменты истории, когда мы видим и массовый героизм, и героизм отдельных, сильных духом людей.

Время героев было есть и будет.